Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Habrá una muestra deportiva social e histórica

Se realizará este jueves la tradicional entrega de Premios Ramón Martínez

En el Predio Multieventos de la ciudad de San José se desarrollará este jueves la 13° edición de los premios Ramón Martínez, distinción que reconoce el desempeño deportivo 2019 y homenajea a sus protagonistas.

El evento se realizará este 30 de enero a las 20 horas y previo a la entrega de premios y reconocimientos se desarrollará a una muestra deportiva y social de algunas de las disciplinas que se practican en San José, sumando su historia, elementos, trayectoria y anécdotas que hacen a la idiosincrasia de cada club, cada deporte y cada intérprete.

En la oportunidad contaremos con la presencia del Secretario de Deporte de la Provincia, José Gómez y del ex arquero de fútbol y actual Director Ejecutivo del Instituto Becario, Sebastián Bértolli.

La invitación es abierta a toda la comunidad y en la noche asistirán los y las que han sido elegidas y reconocidas por su desempeño deportivo 2019 en las respectivas disciplinas que se practican en San José. Se entregarán también diversas distinciones y se otorgarán menciones especiales destinadas a logros institucionales e individuales. Por otra parte, durante el transcurrir de esta fiesta se compartirán homenajes.

Ternados y ternadas

Atletismo: De los Santos Yazmín, Gonzalez Danilo, Marso Faustino

Automovilismo: Alliaud Juan Martín, Degeneve Rubén, Pérez Máximo, Etcheveste Yair “Chule”

Basquet: Brouchoud Lucas, Perroni José, Quarroz Leo

Bochas: Escalante Carlos, Fagundez Pablo, Villalba Abel

Carrera de Aventura: Alliaud Anibal, Barreto Julián, Bravo Silvina

Fútbol de Veteranos: Nuñez Marcos, Finetti Martín, Vargas Mario, Curbelo Gregorio, Verón Fabio, Vallejos Guillermo, Garín Marcelo

Fútbol Departamental: Comte Valentín, Sosa Sebastián, Villa Fausto

Fútbol Femenino: Benitez Aixa, Camargo Magalí, Moreyra Patricia, Almirón Yaqueline, Ramírez Melina, Yano Adriana

Fútbol Rural: Blanc Facundo, Miño Hernán, Pellenc Eduardo, Tournoud Enzo

Fútbol de Amputados: Zabala Mauricio, Blanc Manuel

Hockey: Blanc Valentina, García Iván, Rossier Ciro

Judo: Martínez Nicolás, Walser Joel, Walser Thiago

Karting: Bernay Ayrton, Bouvet Brian, Coffy Valentín

Motociclismo: Bacci Federico, Degeneve Silvio, Follonier Javier

Natación: Lazza Vanesa, Marso Faustino, Urruta Ornella

Pádel: Jacquet Maximiliano, Roude Aljandro, Tournoud Luisina

Patín Artístico: Castillo Florencia, Ovelar Damaris, Ovelar Nahiara

Pedestrismo: Leon Luis Daniel, Moyano Marcos, Rodriguez Betina, Martínez Carlos

Pesca: Londra Alfredo y Zampallo Miguel, Martínez Sergio y Martínez Carlos, Segovia Danilo y Segovia Fabricio

Rugby: Giménez Brisa, Martínez Leandro, Ojeda Claudio

Taekwondo: Machado Gian, Sigot Aitana, Oulloa Athina, Nuñez Leandro

Tiro: Acosta Rodrigo Marcelo, Arrúa Benjamín, Cettour Lautaro Juan Manuel

Voley: Becker Benjamín, Da Silva Nayla, Larroza Belén

Menciones especiales

-Club Calle Ancha Campeón Provincial 2019

-Deporte Adaptado: Fernández Camila y Pollánd Milagros

-Escuela Municipal de Gimnasia Artística Diz Mauro -Participación en Torneos Nacionales de Ascenso del Fútbol: Noir Enzo, Meter Kevin, Blanc Gastón, Villar Alan, Villar Joel.

-Triatlón: Coronel Fabio

-Judo: Bournissen Mariano

-Tercera Especial del Club Atlético Liverpool Campeón -Clausura y Subcampeón Anual 2019 de Fútbol

-Club Atlético Santa Rosa Primera División Campeón Torneo Anual y de Clausura 2019

-Boxeo: Nelson «El pichi» Paria y Federico Bosón «La Cobra»

-Maxi Voley: Club Social y Deportivo San José y Club Social y Deportivo Santa Rosa

-Kick Boxing: Carballo Valentín

-Golf: Soto Facundo, Soto Fausto, Soto Constanza, Balori Álvaro.

– Picadas: Tournoud Martín y Caire Marcelo Rubén Casin 5 Quillas: Ruso Alexis Subcampeón Nacional

– Participación en la Liga Nacional de Básquet: Cabrera Guido y Delacroix Juan

– Campeón fútbol femenino clausura, Santa Rosa

– Por haber jugado en la liga nacional de básquet, Guido Cabrera y Juan Delacroix

Menciones a dirigentes de clubes

Aguará Yvyty Rugby Club Presidente Lambert Emiliano

Club Deportivo Calle Ancha Presidente Spiazzi Alcides Benito

Club Colonia Nueva Presidente Morel Vulliez Javier

Club Costa del Uruguay Presidente Martínez Hugo

Club El Espinillo Presidente Delaloye Daniel

Club Atlético Liverpool Presidente Figueroa Juan

Presidente del Fútbol Infantil Barosi Mercedes

Presidentes fútbol femenino Barosi Evangelina del Luján y Figueroa Luis Alberto

Club Social y Deportivo Santa Rosa Presidente Ledesma Antonio

Presidente Fútbol Infantil Pereyra Daniel

Presidente Fútbol Femenino Bonetto Diego

Club Social y Deportivo San José Presidente Zanini Hugo

Presidente Fútbol Infantil Palacios Cesar

Fútbol Femenino, referente, Guibaudo Sofía

Tiro Federal Presidente Udrizard César